Отчет о проделанной работе в рамках Месячника Здоровья

В КЧР ГБПОО «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса» уделяется большое внимание формированию активной позиции студентов по отношению к собственному здоровью и здоровому образу жизни в целом, умению делать правильный выбор в условиях, когда могут приобщить к употреблению ПАВ.

В связи с этим стало традиционным ежегодное проведение Месячника Здоровья в колледже согласно плану воспитательной работы образовательной организации и работы педагога-психолога. В рамках этой работы было проведено ряд мероприятий.

Согласно графику работы Центра профилактики СПИДа по Карачаево-Черкесской республике, 28.03.2019г. для первокурсников КИПТиС была проведена встреча с сотрудником данного центра Колесниковой Еленой Вячеславовной по проблемам распространения СПИДа в стране и в республике в частности. Студентам рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о мифах, связанных с данной болезнью, так же разъяснили, каким образом можно предотвратить заражение.

Проблема наркомании, употребления насвая не теряет, к сожалению, своей актуальности и по сей день, в связи с тем, что сейчас на первый план для наркоманов выходят синтетические наркотики, являющиеся доступными, в свободной продаже на улице насвая, а в аптеках — многих лекарственных препаратов. Это стало предпосылкой к проведению 01.04. 2019г. семинара-беседы со студентами по данной проблеме под названием «Наркомания – приглашение к смерти». На этом мероприятии обсуждались, какие бывают виды синтетических наркотиков, что такое насвай, рассматривались признаки и последствия употребления данных веществ, так же были развенчаны мифы о наркомании, бытующие среди молодежи.

Также стали традиционными проведение Всемирного Дня здоровья во всех образовательных организациях. Наш колледж не стал исключением. В этом году, 07.04.2019г. для участия в празднике здоровья были приглашены обучающиеся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната Ι вида. Студенты колледжа совместно с гостями провели увлекательные спортивные соревнования, турнир по шахматам, волейболу, баскетболу и футболу под веселые ритмы песен. В конце соревнований наиболее выделившиеся команды были награждены грамотами победителей.

Как известно, наибольшее число курящих встречается среди подростков и юношей, что обуславливает акцентирование внимания взрослых на профилактику курения среди молодежи в данной возрастной категории. Одной из интересных форм такой работы было участие в интерактивной социальной программе «Курению нет», проходившей в электронной библиотеке г. Черкесска 09.04.2019г. Оно состояло из лекции и нескольких интересных практических опытов, демонстрирующих негативные последствия курения.

Карачаево-Черкесская Республика включена в число пилотных регионов, реализующих программу «Урок трезвости» Федерального проекта «Трезвая Россия».

КЧР ГБПОО «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса» организовала активную работу по реализации данной программы, в ходе которой со студентами колледжа 17.04. 2019г. был проведен «Урок Трезвости», включенный в Месячник Здоровья.

Целевую группу Мероприятия составили обучающиеся КЧР ГБПОО КИПТиС в возрасте 17-18 лет. В ходе данного урока педагог-психологом Борануковой Н.О. были актуализированы знания обучающихся по проблеме вовлечения подрастающего поколения к употреблению спиртных напитков. Кроме того, после просмотра видеофильма, обсуждались медицинские и социальные последствия для человека и общества. В ходе выполненных упражнений, прилагаемых к данному мероприятию, студенты пришли к выводу, что удовольствие человек может получать не только от спиртного, но и разными, приемлемыми для здоровья человека способами: через общение с друзьями и близкими, через путешествие, через любимое хобби, вкусную и полезную еду, спорт и т.д. На обсуждение студентов были вынесены различные спорные обсуждения, по которым они высказывали свою точку зрения. В конце мероприятия были сделаны выводы о том, почему так важно вести трезвый образ жизни.

Мы в социальных сетях и мессенджерах