Силуэт преподавателя на фоне истории

В рамках плана мероприятий Года педагога и наставника, 01.03.2023 года в КЧР ГБПОО «Колледж индустрии питания туризма и сервиса» был проведен видео – лекторий «Силуэт преподавателя на фоне истории». Цель мероприятия – ознакомление обучающихся с историей школьного образования в России и в частности в КЧР.
Обучающиеся узнали, когда в России появились первые учителя, как менялся их общественный статус.
В 1802 году император Александр I учредил Министерство народного просвещения. Во многих городах появились гимназии. В них давали всестороннее образование и готовили к поступлению в университет. Выпускник гимназии мог сразу пойти на государственную службу или сам стать преподавателем.
Студенты подготовили сообщения о школах и о первых учителях в Баталпашинском отделе Кубанской области.
В 1873 г. в городе Баталпашинске открылась первая школа по обучению детей простых горцев русской грамоте, с целью дальнейшего привлечения горцев к государственной службе.
Высокая квалифицированность и уровень профессионализма преподавателей – одно из интересных страниц в истории Баталпашинских гимназий, ведь именно полученные ими знания и навыки в известных университетах Российской империи позволяли быстрыми темпами вести борьбу с безграмотностью среди местного населения.
Мероприятие провели преподаватель Куджева С.Р. и куратор Аполионис Е.А.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Мы в социальных сетях и мессенджерах