Общая информация ФП «Профессионалитет»

О проекте «Профессионалитет» 

Минпросвещения России
Министерство просвещения Российской Федерации 

Институт развития профессионального образования 

Сайт Федерального проекта «Профессионалитет» Япроф.рф 

Группа Федерального проекта «Профессионалитет» в Телеграмм 

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.  

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Федеральный проект ориентирован на повышение интенсивности и качества профессиональной подготовки молодых специалистов в системе среднего профессионального образования. Среди ключевых инициатив проекта — создание образовательных кластеров. Образовательный кластер КЧР ГБПОО «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса» представляет собой интеграцию колледжей Карачаево-Черкесской республики и организаций отрасли туризма и сферы услуг. В 2024 году КЧР ГБПОО «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса» станет базовой организацией образовательного кластера.  

В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий по направлениям подготовки «Поварское и кондитерское дело», «Туризм и гостеприимство», «Повар, кондитер», «Операционная деятельность в логистике», «Экономика и бухгалтерский учет». 

Обучение по программам ФП «Профессионалитет» дает возможность получить востребованную профессию, опыт от «наставников», которые уже работают в компаниях и на производствах. 

Профессионалитет для работодателей 

Это уникальная возможность для предприятий войти в систему образования. Отраслевые специалисты должны сами участвовать в подготовке кадров. Министерство просвещения РФ дает предприятиям возможность формировать программы под свои запросы, быть соучредителем процесса образования. 

Профессионалитет для выпускников 9-11 классов 

Актуальная рабочая профессия – в короткий срок 

Учеба по-новому – с упором на практику и IT 

Современные мастерские и высокотехнологичное оборудование 

Стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны 

Компетентные преподаватели с практическим опытом 

Программы обучения, разработанные совместно с работодателями.

Мы в социальных сетях и мессенджерах